PRODOTTI PER LE TUE ESIGENZE DI PULIZIA.

Detersivo per piatti a mano e per lavastoviglie: per stoviglie brillanti in ogni cucina

Il detersivo per piatti e per lavastoviglie garantisce una pulizia efficace di stoviglie, posate e accessori da cucina, sia a mano che in lavastoviglie. Con la giusta formulazione...

Spülmittel & Geschirrspülmittel.
Passa all'elenco dei risultati

Filtri

10 articoli

Filtri attivi:

Filtro

Filtri attivi:

  • Buzil Buz Dish Fix G530 Detersivo Piatti 1l

    Buzil Buz Dish Fix G530 Detersivo Piatti 1l

    Prezzo promozionale  €3,98 Prezzo di listino  €6,55 UVP Prezzo unitario €3,98/l
  • Langguth KO13 Clean Mat Detergente per lavastoviglie 10l

    Langguth KO13 Clean Mat Detergente per lavastoviglie 10l

    Prezzo promozionale  €33,67 Prezzo di listino  €36,54 UVP Prezzo unitario €3,37/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • Buzil Buz Dish Fix G530 detersivo per piatti 10l

    Buzil Buz Dish Fix G530 detersivo per piatti 10l

    Prezzo promozionale  €35,29 Prezzo di listino  €58,21 UVP Prezzo unitario €3,53/l
  • PRIL Gel detergente concentrato Freschezza igienica 450ml

    PRIL Gel detergente concentrato Freschezza igienica 450ml

    €1,53
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • FINISH Detergente lavastoviglie a fondo Citrus 250ml

    FINISH Detergente lavastoviglie a fondo Citrus 250ml

    Prezzo promozionale  €3,05 Prezzo di listino  €3,06 UVP
  • Detergente per lavastoviglie Bio Tec BTS 7800 12kg

    Detergente per lavastoviglie Bio Tec BTS 7800 12kg

    Prezzo promozionale  €45,90 Prezzo di listino  €59,61 UVP
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • LANGGUTH KR11 Citrolin detersivo per piatti

    LANGGUTH KR11 Citrolin detersivo per piatti

    Prezzo promozionale  €1,56 Prezzo di listino  €2,15 UVP
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • DREITURM SPÜLIX Detergente per piatti a mano

    DREITURM SPÜLIX Detergente per piatti a mano

    Prezzo promozionale  €4,36 Prezzo di listino  €4,98 UVP Prezzo unitario €4,36/l
  • Langguth KR24 detergente ad immersione in polvere 10 kg

    Langguth KR24 detergente ad immersione in polvere 10 kg

    Prezzo promozionale  €45,02 Prezzo di listino  €53,67 UVP Prezzo unitario €4,50/kg
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • Buzil Planta Vamat Dishy P941 ökologisches Geschirrspülmittel

    Buzil Planta Vamat Dishy P941 ökologisches Geschirrspülmittel

    €7,48
Mehr über Detergente per stoviglie e detersivo per lavastoviglie

Il detersivo per piatti e per lavastoviglie garantisce una pulizia efficace di stoviglie, posate e accessori da cucina, sia a mano che in lavastoviglie. Con la giusta formulazione otterrai risultati igienici senza residui, sia in casa che nel settore della ristorazione.

Il detergente giusto per ogni lavaggio

Grasso, amido, residui di salse o incrostazioni: a seconda dello sporco, sono necessarie combinazioni di principi attivi diverse. I detergenti per piatti a mano e per lavastoviglie sono perfettamente adattati alle rispettive applicazioni. Rimuovono anche i residui di cibo più ostinati, proteggendo allo stesso tempo vetro, acciaio inossidabile e decorazioni. Allo stesso tempo, garantiscono una pulizia igienica e una lucentezza fresca ad ogni lavaggio.

Lavaggio a mano o in lavatrice: cosa è importante

  • Detergente per piatti a mano: buona schiuma, delicato sulla pelle, concentrato
  • Detergente per lavastoviglie: scioglie il calcare, igienico, inodore
  • Prodotti con effetto brillantante integrato o formula brillante
  • Senza fosfati o profumi inutili

Campi di applicazione nella vita quotidiana e commerciale

  • Cucine in case, ristoranti e strutture sanitarie
  • Aree di lavaggio in mense, aziende di catering o asili nido
  • Cucine mobili, food truck e stazioni di lavaggio per eventi
  • Pulizia di contenitori, bicchieri e vassoi

Come ottenere un processo di lavaggio senza problemi

  1. Dosare il detergente per piatti a mano nell'acqua calda e far schiumare bene
  2. Pre-smistare le stoviglie e rimuovere i residui più grossi
  3. In lavatrice: seguire le raccomandazioni di dosaggio e il programma
  4. Dopo il lavaggio, asciugare all'aria o con un panno privo di pelucchi
  5. Conservare il detersivo in un luogo asciutto e fuori dalla portata dei bambini

Pulizia delicata sulla pelle e rispettosa dell'ambiente

Molti detergenti moderni sono privi di additivi aggressivi e sono biodegradabili. Questo è migliore per la pelle, migliore per le tue acque reflue e soprattutto più sostenibile nell'uso quotidiano. Sono disponibili anche prodotti adatti e certificati per chi soffre di allergie o per aree cucina sensibili.

Efficacia che convince

  • Rimozione profonda di grasso e proteine
  • Delicato sui materiali con un uso regolare
  • Economico grazie all'elevata resa
  • Adatto per la casa, il commercio e le cucine professionali

Scegli subito il detersivo per piatti e lavastoviglie più adatto

Clendo ti offre un vasto assortimento di detergenti per piatti e lavastoviglie, per la pulizia manuale o meccanica, in piccole case o cucine professionali. Qui troverai soluzioni di pulizia che si adattano alla tua vita quotidiana e garantiscono risultati igienicamente puliti. In una cucina professionale, l'igiene assoluta è fondamentale. Per questo motivo, un ambiente brillante e pulito è indispensabile in ogni cucina.