PRODOTTI PER LE TUE ESIGENZE DI PULIZIA.

Detergente sgrassatore – pulizia profonda per residui ostinati

I detergenti di fondo sono appositamente progettati per la pulizia intensiva di superfici molto sollecitate. Rimuovono residui ostinati, strati protettivi usurati e incrostazioni di sporco da pavimenti e...

Grundreiniger.
Passa all'elenco dei risultati

Filtri

37 articoli

Filtri attivi:

Filtro

Filtri attivi:

  • HMK R155 Detergente di fondo senza acidi per pietre naturali e artificiali

    HMK R155 Detergente di fondo senza acidi per pietre naturali e artificiali

    €10,10 Prezzo unitario €20,20/l
  • Buzil Optiflor Ex G477 Detergente decerante per tappeti 1l

    Buzil Optiflor Ex G477 Detergente decerante per tappeti 1l

    Prezzo promozionale  €7,27 Prezzo di listino  €11,98 UVP Prezzo unitario €7,27/l
  • Buzil Perfekt G440 detergente alcalino intensivo 1l

    Buzil Perfekt G440 detergente alcalino intensivo 1l

    Prezzo promozionale  €4,39 Prezzo di listino  €7,66 UVP Prezzo unitario €4,39/l
  • 3x Set HMK R155 Detergente di base senza acidi 1l

    3x Set HMK R155 Detergente di base senza acidi 1l

    €43,81 Prezzo unitario €14,60/l
  • Buzil WC Cleaner G465 Detergente base sanitario 1l

    Buzil WC Cleaner G465 Detergente base sanitario 1l

    Prezzo promozionale  €4,61 Prezzo di listino  €7,47 UVP Prezzo unitario €4,61/l
  • Dreiturm Rimuovi velo di cemento 10l

    Dreiturm Rimuovi velo di cemento 10l

    Prezzo promozionale  €54,31 Prezzo di listino  €74,80 UVP Prezzo unitario €5,43/l
  • Kiehl Dopomat Forte Detergente Automatico & Detergente Industriale 10l

    Kiehl Dopomat Forte Detergente Automatico & Detergente Industriale 10l

    Prezzo promozionale  €39,56 Prezzo di listino  €43,88 UVP Prezzo unitario €3,96/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • Buzil Buz Point G502 200ml smacchiatore per tessuti

    Buzil Buz Point G502 200ml smacchiatore per tessuti

    Prezzo promozionale  €9,50 Prezzo di listino  €15,38 UVP Prezzo unitario €47,50/l
  • Buzil Optiflor Ex G477 Detergente decerante per moquette 10l

    Buzil Optiflor Ex G477 Detergente decerante per moquette 10l

    Prezzo promozionale  €70,70 Prezzo di listino  €112,55 UVP Prezzo unitario €7,07/l
  • Dreiturm Duro Fix detergente sgrassatore rapido 10l

    Dreiturm Duro Fix detergente sgrassatore rapido 10l

    Prezzo promozionale  €77,75 Prezzo di listino  €105,59 UVP Prezzo unitario €7,78/l
  • Soluzione Glöckner Alkallo 10l

    Soluzione Glöckner Alkallo 10l

    €90,89
  • Soluzione Glöckner Alkallo 1l

    Soluzione Glöckner Alkallo 1l

    €11,32
  • Kiehl Li-Ex Detergente di fondo 10l

    Kiehl Li-Ex Detergente di fondo 10l

    Prezzo promozionale  €62,04 Prezzo di listino  €70,50 UVP Prezzo unitario €6,20/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • Buzil Indumaster Strong IR45 detergente industriale altamente alcalino 10l

    Buzil Indumaster Strong IR45 detergente industriale altamente alcalino 10l

    Prezzo promozionale  €61,51 Prezzo di listino  €97,40 UVP Prezzo unitario €6,15/l
  • Buzil Indumaster Strong IR45 Detergente industriale ad alta alcalinità 1l

    Buzil Indumaster Strong IR45 Detergente industriale ad alta alcalinità 1l

    Prezzo promozionale  €6,34 Prezzo di listino  €10,47 UVP Prezzo unitario €6,34/l
  • Dreiturm MultiClean Sgrassatore e Smacchiatore 10l

    Dreiturm MultiClean Sgrassatore e Smacchiatore 10l

    Prezzo promozionale  €40,21 Prezzo di listino  €57,13 UVP Prezzo unitario €4,02/l
  • Kiehl Veroclean detergente base rapido 10l

    Kiehl Veroclean detergente base rapido 10l

    Prezzo promozionale  €82,45 Prezzo di listino  €93,70 UVP Prezzo unitario €8,25/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • Kiehl Copex Detergente sgrassante 10l

    Kiehl Copex Detergente sgrassante 10l

    Prezzo promozionale  €62,13 Prezzo di listino  €79,08 UVP Prezzo unitario €6,21/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • Planta P950 Indumaster IR55 detergente industriale 10l

    Planta P950 Indumaster IR55 detergente industriale 10l

    Prezzo promozionale  €33,66 Prezzo di listino  €55,51 UVP Prezzo unitario €3,37/l
  • Buzil Indumaster Forte IR42 detergente per pavimenti a base solvente 10l

    Buzil Indumaster Forte IR42 detergente per pavimenti a base solvente 10l

    Prezzo promozionale  €78,59 Prezzo di listino  €129,59 UVP Prezzo unitario €7,86/l
  • Buzil WC Cleaner G465 Detergente base sanitario 10l

    Buzil WC Cleaner G465 Detergente base sanitario 10l

    Prezzo promozionale  €40,85 Prezzo di listino  €67,36 UVP Prezzo unitario €4,09/l
  • Kiehl Corvett Decerante per gres porcellanato 10l

    Kiehl Corvett Decerante per gres porcellanato 10l

    Prezzo promozionale  €58,89 Prezzo di listino  €65,33 UVP Prezzo unitario €5,89/l
    🔥 Auslaufartikel Super Sale
  • WETROK ANTIWAX FORTE Classico 10 Litri

    WETROK ANTIWAX FORTE Classico 10 Litri

    Prezzo promozionale  €79,06 Prezzo di listino  €104,99 UVP
  • Buzil Corridor Unic Ultra S707 Detergente universale 10l

    Buzil Corridor Unic Ultra S707 Detergente universale 10l

    Prezzo promozionale  €61,81 Prezzo di listino  €101,91 UVP Prezzo unitario €6,18/l
Mehr über Detergente per pulizie di fondo

I detergenti di fondo sono appositamente progettati per la pulizia intensiva di superfici molto sollecitate. Rimuovono residui ostinati, strati protettivi usurati e incrostazioni di sporco da pavimenti e superfici, l'ideale per la preparazione professionale della manutenzione in ambito commerciale, industriale o negli edifici pubblici.

Quando le superfici necessitano di un rinnovo profondo

Con il tempo, sui pavimenti si depositano numerosi residui: vecchi prodotti per la cura, segni di usura, olio, grasso o strati di polvere. I detergenti tradizionali raggiungono rapidamente i loro limiti. I detergenti di fondo agiscono proprio qui – penetrano in profondità nello sporco e rimuovono in modo affidabile anche i residui più ostinati. Ciò crea la base per una manutenzione duratura o un nuovo rivestimento delle superfici. Soluzioni potenti e prodotti ad azione profonda rimuovono i residui ostinati anche su pavimenti duri.

Per quali pavimenti è adatto il detergente di fondo?

  • Rivestimenti elastici come PVC, linoleum o gomma
  • Pavimenti in pietra come gres porcellanato, pietra naturale o cemento
  • Superfici sigillate con rivestimento polimerico o cerato
  • Utilizzabile anche per piastrelle antiscivolo resistenti agli alcali

Tipici campi di applicazione in ambienti commerciali

I detergenti di fondo vengono utilizzati ovunque la pulizia quotidiana non sia più sufficiente. Che si tratti di scuole, case di cura, magazzini o cucine di ristoranti, la loro formula altamente efficace consente una pulizia efficace anche dopo una lunga negligenza o un'intensa sollecitazione. Garantiscono una pulizia igienica e preparano in modo ottimale le superfici per un successivo rivestimento o trattamento di manutenzione.

Proprietà dei detergenti di fondo potenti

La maggior parte dei detergenti di fondo sono alcalini e privi di profumi o coloranti, per agire in modo affidabile anche su superfici delicate. Sono altamente concentrati, a bassa schiuma e possono essere utilizzati sia manualmente che con macchinari, ad esempio con monospazzole o lavasciuga pavimenti. Il loro tempo di reazione dipende dal grado di sporco, ma non dovrebbe mai avvenire senza supervisione. Dopo l'applicazione, è importante una pulizia finale accurata per rimuovere completamente i residui.

Come procedere con la pulizia di fondo

  1. Controllare la superficie per sporco sfuso e pre-pulire grossolanamente
  2. Diluire il detergente di fondo secondo le istruzioni e applicarlo uniformemente
  3. Rispettare il tempo di posa (solitamente 10-15 minuti, non lasciare asciugare)
  4. Lavorare meccanicamente con monospazzola o pad
  5. Raccogliere lo sporco sciolto e risciacquare accuratamente la superficie con acqua

Note speciali su sicurezza e ambiente

Poiché i detergenti di fondo sono formulati in modo particolarmente potente, è fondamentale un uso corretto: indossare guanti protettivi adeguati, assicurare una buona ventilazione e osservare le istruzioni del produttore. Molti prodotti oggi sono biodegradabili, privi di fosfati e con etichettatura ridotta – combinano prestazioni di pulizia con un'applicazione responsabile e supportano un concetto di pulizia sostenibile in ambito commerciale.

Pulizia profonda efficiente per applicazioni professionali

Scopri detergenti di fondo di alta qualità per le tue esigenze – Clendo ti offre prodotti testati per lavori di pulizia impegnativi su pavimenti e superfici di vario tipo.